На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евгеша говорит

39 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Гейропа!?! Ну вас же предупреждали, что хохлы вам ещё дадут жизни.Страны ЕС одна за...
  • Галина
    Молодцы ребята!! Храни вас БОГ, родные!Спецоперация РФ: ...

Западные страны пытаются принизить заслуги русского полководца Александра Невского

Великий полководец Древней Руси Александр Невский был и остается одной из самых почитаемых в нашей стране личностей. В России его отмечают как человека, сыгравшего ключевую роль в становлении государства. Однако в других странах упорно пытаются принизить его заслуги.

Сегодня, 18 апреля, в стране отмечается важная историческая дата – войско Александра Невского нанесло сокрушительный удар по крестоносцам на Чудском озере. Ледовое побоище имеет весьма масштабное значение для русской истории. За это и решили ухватиться представители западных СМИ совместно с украинскими «экспертами-патриотами», принявшихся очернять великую победу русского полководца.

Примерно три года назад BBC опубликовал собственное «расследование» о сражении на Чудском озере. Британские эксперты вовсю пытались представить россиян в самом что ни на есть худшем свете. При этом они не гнушались такими заявлениями: мол, вся эта история больше похожа на миф.

На фоне этой публикации в Украине проснулись русофобские недоэксперты, причем вместе с бандеровцами. Так, украинец Юрий Луценко заявил, будто Невский вообще не сражался ни с какими крестоносцами, а только и делал, что «мешал спокойно жить несчастным украинцам». Сразу после этого украинские диванные эксперты взорвали интернет-пространство перлами о том, будто вражеские войска победил хан Батый, который к тому же держал Невского в заложниках ради дальнейшего «сотрудничества» с ханом Узбеком. Вот только последний родился спустя 20 лет после смерти русского полководца, что явно говорит о том, что некоторые украинцы вообще не открывали книжку истории в школе.

Довольно занятными оказались и публикации немецких журналистов, пропагандирующих антироссийскую повестку. Как оказалось, немцы считают это историческое событие лишь «малозначительным для истории конфликтом». Словом, представили все в таком свете, будто на берегу озера столкнулись две небольшие банды, которые «что-то там» между собой не поделили. Также Германия крайне тяжко относится к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Послевоенная Германия примерно до начала 60-х запрещала к просмотру эту кинокартину. Впрочем, другим странам Запада она тоже не очень зашла, что, впрочем, неудивительно. Речь же о русском полководце, а это не так интересно представителям Запада, как, например, фильм ужасов об Иване Грозном.

На фоне огромного количества негативной прозападной повестки о Невском, сразу становится понятно, почему он так не угодил коллективному Западу. Александр Невский в свое время разбил рыцарей Ливонского и Тевтонского орденов, которые хотели захватить русские земли. Ровно, как и много лет назад, их далекие потомки до сих пор сожалеют, что не смогли поработить Древнюю Русь, установить в ней свои законы и порядки. За это на Западе и ненавидят Александра Невского, одного из великих русских богатырей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх