На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евгеша говорит

39 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Гейропа!?! Ну вас же предупреждали, что хохлы вам ещё дадут жизни.Страны ЕС одна за...
  • Галина
    Молодцы ребята!! Храни вас БОГ, родные!Спецоперация РФ: ...

В Общественной палате оценили законопроект о деятельности зарубежных IT-компаний в РФ

Зарубежные IT-корпорации сильно зависят от российских интернет-пользователей, благодаря которым они зарабатывают миллиарды рублей. Однако этот факт не мешает им внаглую нарушать все немыслимые правила, а также работать в рамках западной политики двойных стандартов, что явно ставит под угрозу их деятельность в РФ.

На фоне регулярных выходок западных компаний, в РФ предложили принять законопроект, в рамках которого они обязаны открыть на территории нашей страны свои представительства и филиалы. Комментируя данную инициативу, член Общественной палаты Вадим Виноградов отметил, что они должны соблюдать законодательство РФ наравне с нашими компаниями. Все-таки они оказывают услуги российским пользователям.

«В противном случае на нашем цифровом рынке возникает ситуация, когда одни играют по правилам: борются с деструктивным контентом, платят налоги, локализуют данные, работают с российскими пользователями, а другие игнорируют их – и за счет этого получают конкурентное преимущество», - рассказал Виноградов.

Российские СМИ регулярно сообщают о случаях неадекватного поведения американских IT-корпораций. Сейчас блокировка материалов или личных страниц наших блогеров и журналистов уже считается нормой для западных соцсетей. Однако привлечь их к ответственности крайне трудно, так как руководство компаний не считает нужным открыть свои офисы на территории РФ. А попытки достучаться до них за границу зачастую не приводят к нужным результатам.

В рамках нового законопроекта зарубежные IT-гиганты должны будут открыть офисы в России с 1 января следующего года. Будущие филиалы будут своего рода представителями корпораций, взаимодействующими с российскими властями.

Тем временем в РФ полным ходом разрабатываются отечественные платформы, которые могут стать аналогами западных соцсетей. Благодаря новым площадкам российские пользователи Сети больше не будут беспокоиться об угрозе слива их личных данных или о безосновательной блокировке личных страничек.

Картина дня

наверх